Тяжелое медицинское оборудование поступило в поликлиники Читы

Компьютерный томограф, маммографы и другое тяжелое медицинское оборудование установлено в подразделениях клинического медицинского центра Читы для нужд 193 тысяч жителей забайкальской столицы, которые обслуживаются в государственных взрослых поликлиниках города. Это самая дорогая партия медтехники в 2020 году, которая приобретена на средства дальневосточной субсидии. 

«Мы приобрели японский компьютерный томограф Aquilion Lightning на 32 среза два цифровых маммографа ОМИКРОН российского производства и два японских многофункциональных рентген-аппарата на три рабочих места ZEXIRA, - рассказала главный врач медицинской организации Наталья Рыкова. 

КТ-сканер и маммограф установлены в диагностическом подразделении по ул. Коханского, 6, второй маммограф и рентген-аппарат - в поликлиническом подразделении №1 по ул. Богомягкова, 123, такой же рентген на три рабочих места будет использоваться в поликлиническом подразделении №2 по ул. Курнатовского, 16. Таким образом, по словам Натальи Рыковой, в каждой поликлинике в распоряжении врачей теперь имеется современное диагностическое оборудование, что позволит повысить доступность диагностической помощи населению.