29 мая - Всемирный день здорового пищеварения

Во многом состояние здоровья зависит от образа жизни человека, где самыми неблагоприятными факторами являются вредные привычки, гиподинамия и нерациональное питание.

Рациональное питание должно быть полноценным, разнообразным по продуктам и видам блюд, сбалансированным по компонентам в зависимости от возраста человека, вида его деятельности и состояния здоровья. Ежедневный рацион человека должен включать все компоненты пищи: белки, углеводы, жиры, витамины и микроэлементы и в сбалансированном соотношении. Любые диеты, ограничивающие потребление одной из составляющих пищи, приводят к расстройствам пищеварения.

Непременным условием здорового питания является режим потребления пищи. Наиболее приемлем для взрослого человека 4-разовый режим. Людям пожилого возраста, а также людям, склонным к полноте, рекомендуется более частые приемы пищи (5-6 раз в день) небольшими порциями.

Переедание нарушает пищеварение, обмен веществ, способствует развитию ожирения, атеросклероза и других заболеваний.

Овощную пищу легче переваривать, чем мясо. Обязательно употребляйте фрукты и овощи! Фрукты, овощи, зерно, орехи и другие растительные продукты включают фитохимические вещества, многие из которых, как было показано, предотвращают рак.

Не следует злоупотреблять жирной, сладкой, рафинированной пищей. Полуфабрикаты, копчености, «фастфуд» и могут содержать консерванты, красители, избыток соли, которые в свою очередь могут приводить к нарушениям функции кишечника и угнетению полезной микрофлоры.

Нарушение элементарных правил гигиены приводит к возникновению кишечных инфекций, пищевых отравлений.

Кроме того, регулярные физические упражнения, активный образ жизни способствуют стимуляции гладкой мускулатуры кишечника и процессу пищеварения. «Вялая кишка сидит в вялом теле» - это мудрость, которая имеет место быть. Любой, кто много движется, также обеспечивает себе идеальное пищеварение, потому что физические упражнения также стимулируют деятельность кишечника.